Новости

Главная Новости

Скандинавский стиль в одежде: этническая оригинальность и комфорт

Опубликовано: 02.09.2018

Что мы знаем о Скандинавии? В большинстве случаев память начинает рисовать картины сказочной природы с зеркальными озёрами, фьордами, гигантскими ледниками, вереницами заснеженных сосен и оленьими пастбищами. Так или иначе, каждый из представленных образов нашёл своё отражение в эстетике скандинавского стиля как уникального направления модной индустрии.

Характерные черты скандинавского стиля

В основе скандинавского стиля лежит представление о непременной практичности и функциональности одежды. Именно поэтому такие изделия прекрасно сохраняют тепло, максимально комфортны и лаконичны по своему крою и фактуре. Одним из ключевых показателей скандинавского направления является высокая экологичность. В производстве одежды используются только натуральные ткани (хлопок, лён, шерсть и т. д.).


"Квартирный вопрос": Африканская саванна и царство книг в новой гостиной для молодоженов

Скандинавский стиль имеет весьма ограниченную палитру красок: спектральный красный , бежево-коричневая гамма, все оттенки белого , от звенящего кипенно-белого до экрю , яркие и затемненные варианты синего и зеленого . Тона преимущественно холодные по цветовой температуре, настроение уюта и комфорта создается за счет тканей и фасонов вещей.

цветовая гамма скандинавского стиля

Визитной карточкой стиля являются традиционные орнаменты, основанные на классических скандинавских символах: снежинках, еловых ветках, фигурках лошадей, оленей и т. д. Дополнительной составляющей аутентичного узора являются ромбы, кресты, шахматная клетка и поперечные полосы. Добавим, что характерной чертой для скандинавской моды считается контрастность принта по отношению к базовой цветовой гамме (например, орнамент в форме белых снежинок на красном или синем фоне).

снежинки - характерный рисунок стиля лук в скандинавском стиле с оленями на свитере

Неизменный атрибут образа в скандинавской эстетике — мягкие сапоги на плоской подошве, выполненные из натуральной кожи или замши светлых оттенков, а также уютные меховые унты, тимберленды ,  угги или дутики . Эффектным дополнением к обуви станут вязаные гетры с национальным орнаментом или декоративными помпонами.

Луки в скандинавском стиле используют вязаные вещи, а также одежду и аксессуары, декорированные мехом. Это может быть дубленка ,  пуховик или куртка-парка с отделанным мехом капюшоном, варежки с опушкой и т. п. Ну и, конечно же, гардеробу в этом стиле не обойтись без вязаных свитеров и платьев , шапок и шарфов. Не забудьте про плотные колготки и лосины в соответствующей цветовой гамме.

сет с курткой-паркой комплект в скандинавском стиле с меховой жилеткой и вязаным платьем многослойный образ

Яркой деталью в образах становятся этнические украшения из серебра или крупные подвески в народной теме, которые так эффектно смотрятся, надетые поверх водолазок и свитеров. В целом, скандинавские образы используют мало аксессуаров. Учитывая контрастность цветов , разнообразие принтов, рельефные фактуры вязаных вещей и активно применяемый меховой декор, комплекты итак выглядят броско и красиво. Они не нуждаются в дополнительных акцентах.

Идеи для модного образа в скандинавском стиле

Ошибочно полагать, что скандинавская стилистика актуальна исключительно для предметов одежды, востребованных в холодное время года. И уж тем более следует избавиться от стереотипа о том, что культовый красно-белый джемпер с фигурками оленей — не более чем классический атрибут Рождества.

Современные дизайнеры рекомендуют экспериментировать с формами, фактурами и цветами. Так, например, попробуйте создать образ нордической красавицы, соединив объёмный этнический свитер крупной вязки с лёгкой шёлковой юбкой в пол или, напротив, минималистичными шортами. Не менее оригинальным станет смелое сочетание воздушного платья из шифона или крепдешина с мягкими унтами или замшевыми сапогами на плоской подошве.

Сложно отважиться на столь контрастный образ? Тогда следует отдать предпочтение сдержанной комбинации однотонного сарафана из плотного трикотажа и вязаного жилета (или кардигана) с меховой опушкой. Другое модное решение — прямые джинсы или шерстяные брюки-леггинсы и яркий свитшот с одним из традиционных скандинавских принтов. Добавим, что идеальным завершением представленных вариантов станет использование шарфов, платков, тканевых или меховых сумок и т. д. с аутентичной символикой.

Однако, какой бы выбор вы ни сделали, будьте уверены в том, что эффектный комплект с элементами скандинавского стиля непременно позволит выделиться на фоне стандартных и непримечательных образов, подчеркнет оригинальность автора.

Фото:

1,7. © weinspireus

2. © groove

3. © ElePetrella

4. © fashionandcookies

5. © apieceofanna

6. © Lucine

Ксения Давт под ред. Валентины Чайко
rss