Новости

Главная Новости

Pirelli PZero Silver: одни из лучших спортивных шин 2012 года

Опубликовано: 03.09.2018

Одна из самых заметных новинок 2012 года — спортивные шины Pirelli PZero Silver — позиционируются производителем как самые высокотехнологичные шины для самых быстрых автомобилей в мире.

Это одна из первых моделей компании, в которой применялись технологии проектирования шин для «королевских» гонок F1 (Итальянский концерн — официальный поставщик шин для «Формула 1» с 2010 года).

Из этой статьи вы узнаете:

Благодаря участию в самых высокотехнологичных гонках в мире итальянским инженерам удалось создать на самом деле выдающиеся спортивные шины.

Итальянская компания планирует занять первое место в мире по количеству продаваемых шин уже к 2015 году.

В рамках этой стратегии инженерами компании была разработана модель Pirelli PZero Silver, способная выдерживать самые экстремальные нагрузки при движении супербыстрых автомобилей.

Шина призвана в первую очередь показать превосходство итальянских покрышек над шинами других производителей.

Для того, чтобы выдерживать самые высокие скорости, шина имеет самую жёсткую резиновую смесь из всех покрышек, когда-либо выпускаемых под маркой Pirelli.

Специальные добавки, входящие в состав резины, изначально были разработаны для спортивных шин F1.

Жёсткая резиновая смесь позволяет шинам иметь отличную курсовую устойчивость, большую стойкость к износу и практически никак не менять свои ездовые характеристики в зависимости от нагрева при движении на высоких скоростях.

Даже само название шины пришло из мира Формулы 1, где цветными полосками на боковине покрышки обозначают жёсткость шин.

«Silver» — означает серый цвет, подразумевающий самые жёсткие покрышки.

Рисунок протектора самой быстрой модели имеет сразу три «ребра жёсткости».

Сплошные блоки протектора в центральной части выполнены из чуть более жёсткой резиновой смеси, чем боковины, благодаря чему шина обладает самой лучшей курсовой устойчивостью на высоких скоростях, а так же «в три раза» лучше управляется по сравнению с другими шинами концерна.

Боковая часть блоков протектора, хоть и выполнены из чуть менее жёсткой резины, однако имеют под собой жёсткий каркас из стальных и полимерных материалов.

Благодаря этому каркасу шина отлично «держит форму» во время прохождения поворотов и превосходно управляется при маневрировании.

Три широкие и одна узкая продольные канавки протектора рассчитаны на очень быстрое удаление воды из пятна контакта с дорогой на высоких скоростях.

Каждая канавка имеет специально рассчитанную трёхмерную форму, создающую оптимальную траекторию движения воды и увеличивающую скорость её удаления.

Вопрос « сколько стоят шины » для самых быстрых и самых дорогих автомобилей в мире — вряд ли когда-нибудь волновала владельцев этих автомобилей.

Однако стоимость новых шин Pirelli PZero Silver совсем не кажется заоблачной — покрышку минимального радиуса 19" можно купить около 11 тысяч рублей. Не такая уж и высокая цена за покрышки для самых быстрых автомобилей в мире.

rss