Новости

Главная Новости

Керамический смеситель для кухни: типы, особенности, инструкция по выбору

Опубликовано: 03.09.2018

видео Керамический смеситель для кухни: типы, особенности, инструкция по выбору

Скрытые протечки полотенцесушителей. Какой полотенцесушитель выбрать?

Выбрать смеситель для кухонной мойки – задача не из легких. Сегодняшний рынок предлагает широкий выбор разнообразных сантехнических приборов по самым различным ценам и разных видов: это может быть как металлический, пластмассовый, так и керамический смеситель для кухни. Чтобы выбрать самый подходящий вариант, необходимо ответить на ряд вопросов:



Какой механизм регулировки воды лучше: однорычажный или бесконтактный? Какой излив предпочесть? Какое сопло должно быть у смесителя: с аэратором на конце или лучше отдать предпочтение лейке-душу?

Выбирая кухонный смеситель , необходимо помнить, что именно кранам на кухне придется выдержать нагрузки во много раз больше, чем смесителям из ванной комнаты . Потому что хозяйки открывают-закрывают воду бесконечное количество раз во время приготовления пищи и после еды.


Чешский смеситель для умывальника #Imprese Vyskov (05340)

Чтобы хорошо исполнять свои функции, модель смесителя должна быть функциональной, удобной и надежной.

Маленький керамический смеситель

Типы кухонных смесителей

Выделяют несколько типов в зависимости от их функциональности:

комбинированные. Эти изделия оснащены несколькими изливами и фильтром. На некоторые модели установлен дополнительный кран, который необходим для стиральной машины; фильтрующие. Специальные смесители, которые должны очищать воду от примесей; стандартные. Такие модели имеют привычный функциональный набор – смешивание холодной и горячей воды; термостатические. Смесители, которые могут регулировать температуру воды.

Кроме набора полезных функций, кухонный смеситель должен быть выполнен из качественных материалов. На сегодняшний день рынок сантехники предлагает широкий выбор сантехники из различного материала, которые придутся по вкусу самому привередливому покупателю. Это и металлические, и пластмассовые, и керамические смесители для кухни. Все они с виду выглядят очаровательно, но насколько практичен тот или иной вариант?

Из какого материала должен быть сделан хороший смеситель?

Металлические. Одни из бюджетных моделей – это смесители, сделанные из силумина. При своей низкой цене не стоит ожидать от них чего-то сверхъестественного. Дизайн самый простой, а сами устройства недолговечны.

Одни из лучших металлических смесителей — это модели, сделанные из бронзы и латуни. Такие устройства зарекомендовали себя как долговечные и прочные. Они считаются самыми лучшими.

Тёмный керамический смеситель

И самыми надежными и долговечными считаются смесители, изготовленные из сплава нержавеющей стали и хрома. Это самые дорогие модели, но производители дают гарантию качества на долгие года.

Чтобы не обмануться при выборе смесителя из металла, при покупке необходимо взять в руки изделие и взвесить. Легкость говорит о том, что это модель сделана из силумина. Если необходим все-таки долговечный смеситель, то лучше отложить такое изделие и отдать предпочтение более увесистым кранам.

Пластмассовые. Достаточно подходящий вариант для кухонного смесителя – изделие из пластмассы. Этот материал легкий и прочный и имеет низкую стоимость. При этом смеситель не нагревается при высокой температуре воды.

Но срок службы смесителей из пластмассы гораздо меньше, чем изделий из металла.

Керамические. Применение керамических смесителей – дело рискованное. Несмотря на свою привлекательность и тонкий дизайн, изделия из керамики достаточно хрупкие и недолговечные. Если кран-букса начал протекать, то устранить проблему будет сложно. При поломке его основных элементов – керамических пластин, проще полностью заменить все изделие. Устройство керамического смесителя требует к себе очень внимательного отношения.

Способ подачи воды – это важно!

Чтобы не ошибиться в правильном выборе смесителя, необходимо разобраться в принципе работы этих сантехнических приборов. Значение имеет не только фирма-производитель, но и техническая характеристика моделей. При правильном выборе, смеситель будет не только удобен в использовании, но и прослужит долгое время.

Если для ванной комнаты сантехника подбирается по внешнему виду и уникальности дизайна, то смеситель для керамической раковины на кухне необходимо выбирать, основываясь на его срок эксплуатации и функциональность, поэтому выбор механизма здесь играет очень важную роль.

Кухонные смесители делятся на:

однорычажный – очень популярен среди покупателей. Эти модели любят за их простоту в использовании. С его механизмом работы достаточно легкого движения руки, а иногда и одного пальца, чтобы открыть воду. Регулировка напора и температуры воды производится с помощью ручки. Она двигает регулировочный элемент картриджа, благодаря чему включается и отключается подача воды. Можно не переживать за износостойкость картриджа, потому что ресурса его хватает на долгое время. Такие модели стоят на порядок выше вентильных смесителей, но и служат дольше;

Смеситель из керамики

вентильный – один из первых смесителей, в котором была применена технология смешивания воды для получения разных температур. Эти смесители имеют достаточно простую конструкцию, которая включает в себя излив и пару кран-букс, регулирующих подачу воды. Прокладка у кран-буксы делается либо из керамики, либо из резины. Резиновую прокладку можно заменить в случае износа, а вот с керамическими элементами все сложнее, они не подлежат замене, и придется устанавливать новый смеситель. При этом такой материал как керамика изнашивается не очень быстро по сравнению с резиной. Также стоит помнить о том, что если система водопровода не подвергается фильтрации, то грубые частицы, которые находятся в воде, могут повредить элементы керамических деталей, что опять же приведет к замене смесителя; Двухвентильный – простая и знакомая многим конструкция, которая включает в себя две кран-буксы и излив посредине. Для регулировки подачи воды в конструкции предусмотрено два вентиля. На сегодняшний день такие модели становятся менее популярны из-за недолговечной работы расходных элементов, в частности, прокладок. Но спасают ситуацию дизайнеры, которые создают замечательные смесители, которые подкупают придирчивых клиентов своей изысканностью и оригинальностью;

Кухонный керамический смеситель

сенсорные – новое слово на рынке сантехники. Подача воды регулируется движением рук. К сожалению, несмотря на всю оригинальность и необычность таких изделий, установка их на кухонной мойке совершенно непрактична. Такие модели имеют функцию по настройке постоянной температуры воды, а чтобы ее изменить, надо менять настройки. Каждая хозяйка знает, что во время приготовления пищи обойтись водой одной температуры невозможно — какие-то продукты требуют обработку кипятком, какие-то наоборот, надо сполоснуть холодной водой.

Обращаем особое внимание на алгоритм выбора смесителя

Любую вещь человек приобретает, следуя определенному принципу: убираем все, что точно не подойдет, смотрим и изучаем то, что осталось. Исключать надо в несколько шагов. Итак:

смотрим на бюджет. Если есть ограничения по бюджету и за смеситель не хочется выкладывать кругленькую сумму денег, тогда сразу обращается внимание на стоимость. То, что дороже суммы, имеющийся в распоряжении, сразу исключается. Также исключаются модели по самой низкой цене, потому что хорошие вещи дешевыми не бывают. Не стоит тратить время на изучение самых бюджетных вариантов; дизайн. Каждая кухня имеет свой определенный стиль, который обязывает соблюдать порядок даже в мелочах. Стоит проанализировать дизайн кухни и потом решить, что в итоге должно получиться. Далее уже в магазине можно «примерять» понравившиеся смесители к своему интерьеру и думать, не нарушит ли выбранный вариант целостность интерьера в кухне; удобство. Здесь выбор зависит от предпочтений, частоты использования, целей установки сантехники на кухне. Если человек занят все время на работе, ужинает и обедает исключительно в ресторанах и закусочных, тогда можно воспользоваться новыми веяниями моды и поразить своих гостей изысканным и необычным смесителем с датчиком движения. А для хозяйки, которая большую часть своей жизни проводит на кухне, главное — практичность, и здесь уже ей решать, что удобнее; расширенный функционал. Некоторые производители предлагают интересные полезные функции, которые могут быть интересны. Например, лейка-душ, с помощью которой очень удобно промывать ягоды, фрукты или зелень. Также интересен и полезен выдвижной излив, который пригодится, когда есть необходимость помыть кастрюлю большого объема, а она не помещается в раковину. А для тех, кто хочет, чтобы из-под крана шла и фильтрованная, и неочищенная водопроводная вода, существуют смесители, оборудованные двумя изливами.

Теперь можно уверено отправляться на поиски подходящего смесителя для кухни .

rss