Новости

Главная Новости

Электрические конвекторы отопления: как выбрать, принцип работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Электрические конвекторы отопления: как выбрать, принцип работы

Преимущества и недостатки конвекторов

Отопление электричеством является одним из самых популярных способов обогрева жилища. Предлагаем рассмотреть, что такое настенные и напольные электрические конвекторы отопления, их принцип работы и где можно купить энергосберегающие обогреватели.



Что такое конвектор и его принцип работы

Конвектор – это нагреватель, который работает на воздушно-конвекционном токе, циркулирующем через тело прибора по его нагревательному элементу. Благодаря такому принципу работы воздух нагревается, металл расширяется, что позволяет ему оставаться теплым продолжительное время.


Конвектор или масляный обогреватель ?

Конвектор может иметь электрический нагревательный элемент, катушку для горячей воды или паровой змеевик. Из-за естественной вентиляции, они работают значительно тише, чем тепловентиляторы.

Бывают разные виды конвекторов , в зависимости от размещения они могут быть:


Электрические конвекторы. Советы по выбору и приобретению

Потолочные; Панельные; Внутрипольные; Навесные или встраиваемые.

Все электрические отопительные устройства используют электроэнергию, чтобы обеспечить тепло, и большинство из них преобразовывают электрическую энергию непосредственно через нагревательный элемент. Способ, которым они распределяют это тепло, изменяется от нагревателя к обогревателю. Конвекционные обогреватели нагревают воздух, в то время как инфракрасные нагревают напрямую объекты в помещении. Тепловые насосы работают как холодильники в обратном направлении, фактически принимают тепло из вне и перемещают его в помещение.

Фото – Настенный конвектор

Видео: как выбрать электрические конвекторные обогреватели

Конвекционные обогреватели

Конвекционные обогреватели являются наиболее распространенным типом. Они рассчитаны на питание от нагревательного элемента, который называется резистором, изготовленного из пропускного материала, он сопротивляется потоку электричества. Электрический ток содержит огромное количество энергии, которое превращается в тепло, когда проходит через нагревательный элемент. Многие конвекционные нагреватели просто нагревают воздух сразу на высоте (благодаря своему специальному размещению), в результате чего воздух распространяется по комнате. Другие обогреватели, называемые принудительными конвекционными нагревателями, могут ускорить процесс отопления помещение путем вдувания воздуха над нагретой катушкой с вентилятором и в комнату.

Радиационные обогреватели

Радиационные масляные нагреватели могут использовать нагревательные элементы при значительно более высоких температурах, чем конвекционные или газовые. Нагревательные элементы, как правило, заключены в каркас (коробку, шкаф, в зависимости от формы и размера) из кварца или другого защитного покрытия, что не позволяет теплу бежать, сохраняя элемент очень горячим. При таких высоких температурах, нагревательный элемент излучает инфракрасные волны. Они не просто нагревают воздух, основное воздействие производится на объект обогрева, таким образом можно сэкономить значительное количество электрической энергии. Конвекционный инфракрасный обогреватель может очень быстро согреть человека, предмет, в зависимости от формы и мощности варьируется его тепловое пятно, от 1 метра до 3 квадратов.

Фото – Конвектор в интерьере

Тепловентиляторы

Тепловые вентиляторы также относятся к конвекторам. Данные обогревательные устройства используют для работы насосного привода жидкость, которая называется хладагент. Работа производится при помощи двух комплектов катушек: конденсаторного змеевика и испарителя. Компрессор сначала сжимает хладагент и прогоняет его в конденсатор. По мере увеличения давления, жидкость становится очень горячей. Она течет через теплообменник внутри отопительной сети дома или квартиры, тепло труб передается воздуху помещения, после чего проводник возвращается в нагревательный бак, охлаждается хладагентом и круг повторяется. Змеевик часто размещен вне помещения, на улице, или даже в земле, если это возможно. Благодаря такому подходу хладагент всегда холодный. Внешнее тепло затем разогревает хладагент снова, и она течет обратно в компрессор. Таким образом, тепловой насос непрерывно подает воздух снаружи и в доме.

Фото – Напольный конвектор

Преимущества конвекторов:

Простой монтаж, процесс эксплуатации и вывоз. Нет никаких особенных требований по установке, в большинстве случаев, это ограничивается просто монтажом на стену и включением в розетку (если не требуется подключения по трубам). Не возникнет проблем с управлением, многие инструкции пошагово объясняют монтаж, принципы эксплуатации и правила; Долговечность. Каждый современный электрический конвектор таких фирм, как Electrolux, Atlantic, Dantex, Aeroheat, Siemens, Sensei, Glamox, Stiebel, Etalon, Dimplexи прочие работает от 10 до 25 лет; Доступность. Это ключевое отличие электрической техники для отопления от твердотопливной или газовой. При относительно невысокой стоимости они могут обогреть такое же помещение, как и аналогичные дорогостоящие твердотопливные котлы; Самым главным достоинством является то, что их можно устанавливать в комнате с детьми и домашними животными. Открытые тепловентиляторы имеют свойство сушить воздух, уничтожать кислород, из-за чего часто ощущается сухость в носоглотке, сложно дышать и спать, благодаря масляным радиаторам эта проблема решена. Также рабочая поверхность чаще всего холодная, к примеру, у керамических нагревателей; Обычные радиаторы невозможно настроить на поддержание указанной температуры, а практически во все современные конвекторы встроен термостат, который позволяет контролировать температуру до градуса; Электрические бытовые конвекторы для дома, квартиры или дачи очень экономичные, у многих производителей характеристики устройства позволяют их устанавливать на почасовой обогрев, экономить отопление определенных частей квартиры и т.д. Полная бесшумность работы также является несомненным преимуществом среди прочих отопительных устройств. Они могут работать в полной тишине, что отлично подойдет для отопления детской комнаты, не причинят дискомфорта во сне и взрослым. Единственной деталью, которая издает звуки, является автоматический переключатель. Конвекторным термостатом периодически осуществляется переключение режимов, могут слышаться щелчки; Самый высокий показатель КПД среди всех отопительных приборов – от 95 % до 98 %. Конвектор не тратит время на «разгон», нагрев рабочих частей и тягу, поэтому греть он начинает сразу же, что очень ощутимо, особенно зимой.

Как подобрать обогреватель

Перед тем, как выбрать конвекторы, нужно рассчитать расход электроэнергии, площадь отопления и Ваши личные потребности и возможности. Вот основные критерии, по которым подбираются устройства:

Если Вы хотите сэкономить, то можно купить конвектор с механическим регулятором температуры, у него меньше возможностей, чем у автомата, но зато стоимость значительно ниже, нет нужды разбираться с настройками и инструкцией; Каждая серия любого производства имеет свои особенности, будьте внимательными, чтобы не переплатить, но в то же время удовлетворить свои потребности; Очень важна установка. Лучшие варианты для ванной – настенные навесные модели, для кухни или большой площади – стационарные, которые ставятся прямо на пол. Если Вы планируете сделать теплый пол, то можно установить плинтусные или «скрытые радиаторы; Фото – Конвектор в ванне Часто недорогие модели имеют меньше настроек, у них ниже мощность, внимательно ознакомьтесь с документацией, убедитесь, что продажа осуществляется от официального дилера; Рассчитывайте мощность правильно. К примеру, 6 кВт обогревателя вполне хватит на 40-50 кв. метров, в то время, как 10 – на 70 квадратов или более. Но этот показатель варьируется от производителя к производителю.

Обзор цен

Основным параметром, который влияет на стоимость электрических конвекторов, являются технические характеристики, мощность и площадь отопления. Стоит отметить, что отечественные производители (Россия, Беларусь, Украина) продают свои конвекторы часто дешевле, чем иностранные (Франция, Германия, Норвегия). К примеру, российские Атлантик (Atlantic) гораздо дешевле, чем финские Эвуб или Ensto.

Фото – Инфракрасный электрический конвектор

Предлагаем рассмотреть, какая средняя цена на новые электрические конвекторы и масляные обогреватели Noirot, Timberk (Тимберк), Ballu, Siemens, Addax, плинтусные AEG, Beha, Electrolux (Электролюкс), Engy, General, Neoclima, Nobo (про Нобо очень хорошие отзывы), Spot, Сатурн, Термия, ТСС. Обзор сделан при использовании открытых прайс-листов, уточняйте стоимость непосредственно у продавца:

Город Стоимость, рублей Город Стоимость, рублей
Волгоград 15000 Донецк 15000
Ростов-на-Дону 15000 Екатеринбург 15000
Запорожье 16000 Ижевск 15000
Иркутск 15000 Казань 15000
Киев 17000 Краснодар 15000
Минск 15000 Москва 17000
Нижний Новгород 15000 Новосибирск 16000
Одесса 16000 Пермь 15000
Санкт-Петербург (СПб) 17000 Самара 15000
Харьков 15000 Челябинск 15000

Каждый производитель обозначает стоимость прибора в зависимости от его кВт, мощность подбирается исходя из размеров помещения и напряжения сети. Рейтинг всех перечисленных компаний одинаково высок, поэтому советуем сравнивать характеристики и стоимость до получения оптимального соотношения стоимости/качества.

Чтобы сэкономить Вы также можете посетить любой интернет-магазина или купить конвекторы оптом, это значительно уменьшит их цену.

rss