Новости

Главная Новости

Халюс Вальгус (косточки на ногах). Лечение ударно-волновой терапией

Опубликовано: 03.09.2018

видео Халюс Вальгус (косточки на ногах). Лечение ударно-волновой терапией

Лечебная гимнастика для стоп при вальгусной деформации - shishkanogi.ru

Халюс вальгус (косточки на ногах). Лечение ударно-волновой терапией

«Маленькая болезнь – большое неудобство»



Халюс вальгус – недуг, которым сегодня страдает множество женщин. Так называют выпячивание (косточку на ноге) у основания большого пальца, которая причиняет, помимо косметических неудобств, немало и других проблем.

Само название заболевания переводится с греческого как «отклонение большого пальца наружу». В норме степень этого отклонения не превышает 10 градусов. При первой степени халюс вальгус оно составляет 15 градусов, при второй – 20 градусов, при третьей – 30 градусов.


Упражнения от косточки на ноге, гимнастика для лечения большого пальца ноги.

Халюс вальгус может встретиться в любом возрасте. Болеют в подавляющем большинстве случаев женщины. Основной причиной халюс вальгус является ношение обуви на высоких каблуках . При этом растягиваются, а впоследствии и повреждаются связки стопы. При этом больше всего страдает большой палец. Также халюс вальгус поражает лиц, занимающихся опреденными видами спортаконькобежцев, лыжников, бегунов. Однако в основном страдают люди, которые в силу рода занятий много времени проводят стоя – продавцы, повара, парикмахеры, домохозяйки.  Болезнь тянется и прогрессирует годами, в отсутствие лечение может приводить к инвалидизирующим последствиям.

Симптомы Халюс Вальгус

Халюс Вальгус

Вначале основание большого пальца начинает отклоняться кнаружи. Нередко на начальных стадиях халюкс вальсу это практически незаметно и не причиняет неудобств. Впоследствии в этом месте на подошвенной стороне стопы растет болезненное уплотнение («шишка»). Там же появляются натоптыши и мозоли . Приходится покупать обувь на размер и даже на два больше, чтобы не натирались ноги. Во время движения может возникнуть резкая боль, поскольку на основание большого пальца приходится основная нагрузка при ходьбе. Пациент начинает щадить ногу, вследствие чего стопа втягивается внутрь, а большой палец еще сильнее выпячивается наружу. Со временем передний отдел стопы приобретает уродливую форму. Биомеханика скелета также изменяется и боли могут распространиться на поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы.

Халюс вальгус неприятен не только и не столько косметическими проблемами, сколько своими осложнениями. Деформация переднего отдела стопы, неправильное распределение нагрузки на стопу ведет к развитию хронического воспаления в суставах, возникают артрозы и бурситы . Нарушается нормальное кровоснабжение и трофика костной ткани стопы, что может привести к остеопорозу и остеомаляции (размягчению костей).

Профилактика и лечение Халюс Вальгус

Однако несмотря на все вышесказанное, бороться с недугом можно и нужно. Каждой женщине стоит задуматься о профилактике халюс вальгус уже смолоду. В первую очередь необходимо бороться с плоскостопием, которое создает благоприятные условия для деформации стопы. Особое внимание необходимо уделить выбору обуви. Туфли на высоком каблуке – это обувь праздников и торжеств, но ни в коей мере не вариант для повседневного ношения. Основным рабочим вариантом должны стать туфли на низком и среднем каблуке с широким мысом. Желательно также подобрать и использовать правильные стельки-супинаторы и прокладки для большого пальца. Туфли без каблука, кроссовки также создают нагрузку на связочный аппарат стопы, поэтому ими злоупотреблять тоже не стоит.

Очень полезны теплые ножные ванны в конце дня. Желательно не менее трех раз в неделю заниматься лечебной физкультурой для стоп, хотя бы минимальное количество упражнений. Также можно применять самомассаж стоп. Если все вышеприведенные меры не оказывают должного эффекта, усталость ног в конце рабочего дня нарастает и появляются боли, стоит задуматься о смене рода деятельности.

Стадии Халюс Вальгус

Очень часто женщины не придают значения халюс вальгус, считают его легким неудобством и не обращаются по этому поводу за медицинской помощью. Время упускается, и заболевание доходит до такой стадии, когда профилактические меры теряют эффективность и ношение любой обуви превращается в пытку. Тут уже приходится думать о выборе метода лечения.

Основным методом ортопедического вмешательства является операция . Видов оперативных вмешательств много – есть щадящие методики, в более запущенных случаях прибегают к более травматичной костной пластике. Эффект операции хороший и дефект стопы, как правило, устраним. Любая операция имеет свой период восстановления, который может варьировать от нескольких дней до года и более. Иногда ногу приходится фиксировать в гипсовом сапожке до 1 месяца, а впоследствии долго носить специальную ортопедическую обувь, которая не отличается особой модностью и изяществом. К тому же, при отсутствии надлежащего ухода за стопой, возможен рецидив заболевания.

Лечение халюс вальгус ударно-волновой терапией в Киеве

Все вышесказанное свидетельствует о том, что косточку на ноге нужно лечить своевременно и не допускать ситуаций, при которых операция становится уже неизбежной необходимостью. На ранних стадиях заболевания можно и нужно применять консервативные методы лечения. Одним из ведущих направлений в лечении халюс вальгус является ударно-волновая терапия (УВТ) . Применение УВТ позволяет быстро и надежно устранить болевой синдром, отечность стопы, улучшить кровоснабжение и питание тканей. Общеизвестен выраженный репаративный (восстановительный) эффект ударных волн.  Ударно-волновая терапия в лечении халюс вальгус укрепляет связочный аппарат и мышцы стопы, создавая благоприятные условия для устранения деформаций и тем самым замедляя прогрессирование халюс вальгус.

Лечение косточек на ногах ударно-волновой терапией

Уже с первых сеансов лечения халюс вальгус ударно-волновой терапией в Киеве пациенты отмечают улучшение функции ходьбы, значительное уменьшение боли и дискомфорта в стопах. Процедуры хорошо переносятся и занимают не более 15 минут. Для курса ударно-волновой терапии при халюс вальгус в большинстве случаев достаточно 4-5 процедур с интервалом 1 раз в неделю, однако в некоторых случаев может потребоваться более длительное лечение. Коррекция лечения в каждой конкретной ситуации осуществляется индивидуально. Для наибольшего клинического эффекта УВТ необходимо сочетать с вышеприведенными профилактическими мерами, в особенности – подбором правильной обуви и индивидуальных ортопедических стелек .

 

rss