Новости

Главная Новости

ХОДУНКИ И РОЛЛАТОРЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Опубликовано: 03.09.2018

видео ХОДУНКИ И РОЛЛАТОРЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Всё о ходунках для пожилых, инвалидов, взрослых людей и ДЦП. Как купить ходунки.

Ходунки  необходимы  для инвалидов  и пожилых людей, так как дают возможность  самостоятельно передвигаться, что важно для нормального,  физиологически правильного протекания биологических процессов в организме человека. Однако дело не ограничивается одной физиологией, здесь задействована и психологическая сторона. Для инвалидов, или как сегодня говорят людей с ограниченными физическими возможностями, а также людям пожилым очень важно чувствовать себя свободными в движениях, самостоятельными в выборе движения, действия, поступка. Самостоятельность позволяет таким людям не чувствовать себя зависимым от настроения и желания человека, ухаживающего за ним. Ведь для инвалида, как и любого другого человека, важно чувствовать себя полноправным, независимым членом общества.



Сегодня производители выпускают самые разнообразные  ходунки для инвалидов . И тут важно не растеряться и подобрать модель, которая подойдет конкретному пользователю. Так, при подборе ходунков необходимо учитывать несколько моментов:

- для кого приобретаются  ходункидля пожилых  или инвалидов;


Средства реабилитации ходунки Armed

- характер заболевания пользователя; 

- его вес;

- рост пользователя;

- место использования (в домашних условиях или на улице),

- дальность расстояния;

- форма рукоятки ходунков;

- технические характеристики ходунков (количество ножек, размер колес).


Ходунки для инвалидов, пожилых людей с ограниченными возможностями

При выборе  ходунков для инвалидов  стоит обратить внимание на изделие с облегченной рамой и передними колесами. А вот при необходимости  купить ходунки для пожилых  людей, то лучше выбрать изделие с наличием опоры под локоть или на четырех ножках. При необходимости тренировать мышцы пожилому человеку подойдут ходунки с опорой на кисть.

При наличии травм позвоночника или конечностей, а также ослабленным больным можно приобрести ходунки с подмышечной опорой или опорой под локоть.

Ходунки для инвалидов  и пожилых должны выбираться с учетом веса пользователя, что означает соответствующую прочность конструкции. Обратите внимание на раму ходунков, которая ни в коем случае не должна прогибаться при опоре на нее человека. Большинство моделей сегодня выпускается из прочных материалов, однако при наличии избыточного веса у пользователя стоит обратить внимание на ходунки с усиленной рамой.

Не менее важно учитывать и рост пользователя. Так, правильно подобранные модели должны доходить до запястья. Слишком высокие ходунки помешают человеку правильно перенести вес своего тела при упоре, вызовут болезненные ощущения в области шеи и спины, способны искривить осанку. Сейчас большинство моделей конструируются ножками телескопического строения, то есть позволяющие с помощью кнопочного фиксатора подстраивать высоту ходунков до нужной высоты.

Если  ходунки  приобретаются  для пожилых  людей, которые перемещаются только по квартире, то в этом случае подойдут обычные шагающие ходунки на трех или четырех ножках, либо ходунки с двумя передними колесиками. Ходунки с колесиками могут использоваться как дома, так и на улице, при этом важно понимать, что маленькие колеса делают ходунки удобными для использования дома, а вот с большими колесами – предназначены на использования в уличны условиях. Выбор количества ножек важен, так как увеличенное количество опор делает ходунки устойчивее, уменьшая при этом маневренность изделия. Обычно врачи рекомендуют использовать трехопорные ходунки на дому, а ходунки с четырьмя опорами в условиях улицы.

При необходимости передвигаться на дальние расстояния,  идеально приобрести ходунки на колесах, так называемые роллаторы. Тем более что они снабжаются небольшими корзинками, куда можно складывать свои вещи, а также имеют удобные сиденья для кратковременного отдыха.

Выбирая  ходунки для пожилых  и инвалидов, обратите внимание на форму рукоятки и ее наружный материал. Так для пожилых людей с артритами подойдут изделия с широкой рукояткой, способные избавить пользователя от возможных болезненных ощущений. Материал рукоятки должен быть приятным, мягким и не скользящим.

Также важно обращать внимание на технические характеристики ходунков. Так при выборе роллаторов необходимо проверить наличие блокирующих или пневматических тормозов. Для пользователей, часто перемещающихся в транспорте или машине, будет полезно такое качество некоторых моделей, как складная конструкция.

Шагающие и складные ходунки (11)

Опоры-ходунки на колёсах (13)

Ходунки-роллаторы (на колёсах) (5)

rss