Новости

Главная Новости

Цветок, который ест насекомых

Опубликовано: 03.09.2018

видео Цветок, который ест насекомых

ЧТО ЕСЛИ СУНУТЬ ПАЛЕЦ В ЦВЕТОК МУХОЛОВКА ?!

Разновидности хищных растений

На сегодняшний день ученые описали около 500 видов плотоядных растений, которые принадлежат к 19 семействам. Можно сделать вывод, что эволюционное развитие этих групп организмов происходило параллельно и независимо.



Самые известные растения, поедающие насекомых:

саррацения; генлисея; дарлингтония; пузырчатка; жирянка; росянка; библис; альдрованда пузырчатая; венерина мухоловка.

Интересный факт: мухоловки имеют латинское название muscipula, что в переводе на русский означает отнюдь не «мухоловка», а «мышеловка».


Цветок Мухоед САМЫХ ОПАСНЫХ РАСТЕНИЙ УБИЙЦ Растение, которое ест мух 2017

Распространенность растений-энтомофагов

Хищные растения – это не только экзотические представители биосферы. Они встречаются повсеместно – от экватора до Арктики. Чаще всего на них можно наткнуться во влажных местах, в особенности на болотах. Больше всего видов зафиксировано в южно-западной части Австралии. Некоторые виды являются эврибионтами и растут во многих биоценозах. Ареал других видов более ограничен — например, венерина мухоловка в природе встречается исключительно в Южной и Северной Каролине.

Какие виды произрастают на территории России

В России встречается 13 видов хищных растений из 4 родов. Род Росянка представлен двумя видами: росянка обыкновенная и росянка английская. Растут они преимущественно на сфагновых болотах. Альдрованда пузырчатая встречается как в европейской части Российской Федерации, так и на Дальнем Востоке и Кавказе.

Род Пузырчатка в России представлен четырьмя видами, наиболее распространенным среди которых является пузырчатка обыкновенная. Это водные растения, которые отличаются скоростью своего роста. Водятся они на мелководьях по всей территории России (за исключением Крайнего Севера). Также в наших краях можно встретить представителей рода Жирянка, которые растут на болотах, берегах ручьев, а некоторые – на деревьях и мхах.

Рацион плотоядных цветов

Большинство хищных растений (росянки, саррацении, непентесы) питаются насекомыми. Рацион водных представителей, таких как альдрованды или пузырчатки, составляют преимущественно мелкие ракообразные. Также существуют виды, которые охотятся на более крупную добычу: мальков рыб, тритонов, жаб и пресмыкающихся. Одни из наиболее крупных представителей хищников непентес раффлеза и непентес раджа питаются не только насекомыми, но и млекопитающими, такими как мыши и крысы.

Типы органов-ловушек

Хищники ловят своих жертв с помощью органов-ловушек, которые, в зависимости от вида, бывают нескольких типов:

листья-кувшины. Такая конструкция имеет крышечку, а внутри наполнена водой (непентес, дарлингтония); листья-капканы. Видоизмененный листок состоит из двух створок с зубцами на краях. Когда насекомое оказывается внутри, створки закрываются (венерина мухоловка); листья-липучки. На листовых пластинах находятся специальные волоски, которые выделяют липкий секрет, привлекающий насекомых (росянка, жирянка); засасывающие ловушки. Вода вместе с жертвой под давлением засасывается в специальный пузырек (пузырчатка); ловушки «крабовые клешни». В них жертвы легко попадают, но не могут выбраться из-за волосков, растущих вперед по спирали (генлисея).

Содержание в домашних условиях

В домашних условиях можно содержать следующие виды плотоядных растений:

венерину мухоловку; все виды росянок; тропические жирянки; саррацении; карликовые непентесы.

В России наиболее популярным комнатным хищником является венерина мухоловка. Горшок с цветком нужно держать на хорошо освещаемом подоконнике или на столе с искусственным освещением. Температура воздуха в помещении летом должна быть в пределах 18–25 °C, а зимой – 10–13 °C. Так как мухоловка – влаголюбивое растение, почва в горшке должна постоянно увлажняться. Поливать растение нужно чистой дождевой или талой водой.

Размножение

Мухоловки размножаются черенкованием, делением куста и с помощью перекрестного опыления. Период цветения дионеи наступает в конце весны. В природных биоценозах растение опыляют насекомые. В домашних условиях цветки нужно опылять вручную, перенося мягкой кисточкой пыльцу из тычинок на рыльце пестика.

Подкормка

Если растение называется плотоядным, это совершенно не значит, что его нужно кормить мясом. Мухоловка должна сама охотиться на мелких насекомых, чтобы полноценно переварить пищу и получить необходимые вещества. Также не стоит забывать, что основное питание дионея получает из грунта.

Уход в период покоя

В холодное время года венерина мухоловка прекращает свой рост и впадает в анабиоз. В какой-то момент вам даже может показаться, что растение погибает. Но это не так, дионеи необходимо это состояние, чтобы набраться сил к следующему периоду вегетации. В это время вашей задачей будет удалять увядшие листья и дожидаться, когда вырастут новые.

Растение, которое ест мух: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss