Новости

Разнообразие PIACERE раз и навсегда

  1. Долгое время я не понимал, что глагол piacere (а вместе с ним и другие, например, servire или sembrare...

Долгое время я не понимал, что глагол piacere (а вместе с ним и другие, например, servire или sembrare ) может вызвать столько проблем! И даже те, кто может сказать довольно много. Возможно, это связано с тем, что без исчерпывающего обсуждения мы заявляем, что «мне нравится» - это «я умник», и мы согласны с этим. И когда выясняется, что piacere могут изменить все остальные люди, тогда возникает много путаницы :)

1. Начнем с того, что piacere меняется, когда все летают. Io piaccio, здесь piaci, lui / lei piace, noi piacciamo, voi piacete, loro piacciono .

2. И от того, что все будет проще, когда мы начнем объяснять piacere как «пожалуйста».

Потому что, если я красиво и аккуратно передам фразу « piacy la pizza» как «я люблю пиццу», то многие другие предложения мы можем и часто должны переводить как «пожалуйста ...»; Более того, piacere и «like» функционируют точно, но точно так же.

Вот почему мы говорим Piac La Pizza (буквально «я люблю пиццу»), но Piacciono и Ragazzi (мне нравятся мальчики). Принцип, который мы говорим на первом уроке, когда нам нравится одна вещь, и «piacciono», когда нам нравятся несколько вещей, становится таким же ярким, как солнце, когда мы начинаем переводить его на польский язык «пожалуйста». Потому что это точно так же. Более того, даже польское «я, я» переводится идентично итальянскому « я» . Più facile di così? :)

Точно такую ​​же логику используют разновидности piacere другими людьми. В конце концов, я тоже могу кому-то нравиться, а вы, пожалуйста, мне, а мы можем, пожалуйста. Чтобы выразить это, нам нужны вариация и piaccio, здесь piaci, lui / lei piace, noi piacciamo, voi piacete, loro piacciono.

Если что-то, что нам нравится, это какая-то деятельность, в которую мы вступаем через инфинитив, то изменение третьего лица в единственном числе: me piace leggere .

Нам также нужен человек, который нам нравится. Как и в случае со мной piace la pizza, я имею в виду, кто вам нравится пицца (я) и что вам нравится (ona - lei, la pizza ), в том же предложении в предложении «ты мне нравишься» мне нужен человек, который мне нравится (ты - ti ) и кому это нравится (ja - io piaccio ). И вот предложение (io) ti piaccio создано .

Человека, которому что-то нравится, мы выразим с помощью местоимений. Это потому, что на итальянском языке piacere a qualcuno дизайн «чтобы угодить кому-то». Между глаголом и завершением (qualcuno) у нас есть предлог ( a ), и поэтому, чтобы изменить все это « qualcuno », мы будем использовать местоимения дополнительного дополнения.

Мы можем сказать: Marta piace la pizza (Марта любит пиццу, я думаю, что Марси любит пиццу), но мы также можем сказать: le piace la pizza (она любит пиццу, она очень любит пиццу).

Эти местоимения: я - я ; ты - он, он - ты, она - ты, мы - ты , ты - ви , я

Таким образом, чтобы сказать, что кому-то или кому-то что-то нравится, нам нужно местоимение, чтобы выразить, кто нам нравится + изменить piacere в соответствии с человеком, которому это нравится .

И так:

mi piaci - я тебе нравлюсь

ты пиацет - мы тебе нравимся

vi piacciamo - ты нам нравишься

ти пиаччо - ты мне нравишься

Если человек не любит себя, местоимение и спряжение глагола никогда не будут согласованы с одним и тем же человеком . Mi piaccio означает «я люблю себя».

Внимание! Много раз случится так, что местоимения следующего объекта будут переведены в местоимения в перекрестии (для кого? Почему?), Но это не правило, и лучше не прикреплять слишком много! Например, глагол aiutare , чтобы помочь, уже объединяется с местоимением дополнительного (потому что мы говорим aiutare qualcuno , а не aiutare a qualcuno), и этот также будет переводиться в форму в видоискателе.

Например, глагол aiutare , чтобы помочь, уже объединяется с местоимением дополнительного (потому что мы говорим aiutare qualcuno , а не aiutare a qualcuno), и этот также будет переводиться в форму в видоискателе

Это еще один студенческий кошмар - как сказать «мне понравился фильм» или «я им понравился»?

Вы должны забыть о местоимении завершения далее. Я имею в виду, не полностью, потому что мы должны вставить это, чтобы сказать, кому что-то понравилось. Но мы не согласны с этим местоимением! Он там, как и в настоящем времени, и ничто другое нас не интересует. И кроме того, для нас важны две вещи:

  • Piacere и другие, некоторые похожие на него стихи , изменяются во времени passato prossimo с помощью вспомогательного глагола essere
  • Мы приспосабливаем вспомогательный глагол essere к глаголу piacere , обозначая человека или вещь, которая ему понравилась

Поэтому, если я скажу соно андата , я скажу соно пиачюту так же. Если вы sei partito , это также будет sei piaciuto . Если мы торнати , мы такие пьячути .

Однако перед целым выражением мы добавим местоимение в дополнение к следующему, чтобы добавить, кому мы понравились:

lui mi è piaciuto - он мне понравился

лоро ти соно пиачиути - ты им понравился

noi vi siamo piaciuti - ты нам понравился

И так далее :)

Глаголы, которые меняются в соответствии с той же логикой, что и piacere , - это в основном глаголы, которые выражают предпочтения, отношение к вещам / людям, отношения с ними. Однако по той же логике они изменяются в настоящем времени и в третьем лице единственного и множественного числа. Не все они используются всеми людьми, это не всегда имеет смысл или звучит странно. Особенно в прошлом, многие из них не используются так же, как piacere.

    • Мы говорим мне об интересе, и в прошедшем времени я могу сказать больше всего мне, и interessato, который не звучит полностью ti sono interessata; , То же самое будет с глаголом importare, dispiacere.
    • Глагол беспокоящий изменяется как piacere в настоящем времени, но со временем passato prossimo уже принимает вспомогательное avere , например, mi hai тревато . Точно так же, дерзай fastidio, Attrarre.
    • В качестве глагола, похожего на piacere , дается volerci (потребность), потому что он изменяется в третьем лице единственного и множественного числа: mi ci vuole и mi vogliono, но измененный другими людьми больше не будет иметь смысла . Точно так же мы не будем использовать преемник или случай, измененный другими людьми, кроме третьих лиц.
    • Succedere и capitare могут быть изменены всеми людьми в прошедшем времени, но значение будет почти поэтическим: mi sei capitato означает «ты со мной», «ты вошел в мою жизнь».
    • Глагол distare не имеет формы Participio Passato, поэтому мы не будем использовать его в Passato Prossimo .
    • Глаголы bastare , mancare , sembrare, servire, restare, rimanere меняются точно так же, как piacere в настоящем и прошедшем времени.
Бастар

(достаточный), уход за людьми (отсутствие), восстановление (пребывание), Риманер (пребывание), обслуживание (подача *), аттрактор (привлечение), сембре (кажется), парере (кажется), преемник (происходит), капитар (случается), volerci (потребность), distare (быть далеко), dispiacere (извините, не любить), беспокоящий (беспокоящий), смелый fastidio (беспокоящий), importare (празднующий);

* но обратите внимание, потому что предложения с использованием « servire » будут объясняться с помощью «need», то есть он мне не служит, это не означает «ничего мне не помогает», но «мне ничего не нужно» и т. д. В прошедшем времени мы будем переводить как » полезный "- mi è servito -" он мне подходит ".

Таким образом, чаще всего мы изучаем вариации этих глаголов в третьем лице единственного и множественного числа, и это число корректируется с учетом количества вещей, о которых мы говорим.

То есть:

ми служить юна мано - мне нужна помощь

non mi servono и tuoi consigli - мне не нужен твой совет

mi sembra una persona interessante - мне кажется, интересный человек

(loro) mi sembrano stanchi - они кажутся мне уставшими

И так далее.

Некоторые глаголы также могут быть изменены другими людьми:

не ти серво пиù? - Ты мне больше не нужен?

ты манкать - мы скучаем по тебе

ti do fastidio? - Я беспокою тебя?

Я подготовил несколько упражнений, благодаря которым вы можете проверить свои знания материала, который я объяснил в этом тексте. Нажмите, чтобы получать упражнения по электронной почте! (если вы уже в моем списке рассылки, то упражнения определенно ждут вас;))

Скачать упражнения

Распространенной ошибкой является предположение, что если я пью пиццу на пике, я говорю «я люблю пиццу», тогда piaci будет означать «ты мне нравишься».

По отношению к людям у piacere часто есть неоднозначное измерение, и я понимаю это как «она мне нравится как женщина». Это не всегда так, это зависит от контекста. Можно сказать, что нам нравятся кандидаты после собеседования. Вы можете сказать мне piaci, чтобы сказать: «Курица, ты хороший человек». Но вы должны быть осторожны с этим (точно так же, как на польском языке, у нас то же самое). Поэтому более безопасное «ты мне нравишься» - это сказать: mi sei / stai simpatico / a , возможно, piaci come persona или ti voglio bene (я писал о последнем здесь )

Похожие

Что такое панель знаний? -
... ие к этому o-ton Google: Когда люди ищут компанию в Google, они иногда видят информацию в поле справа от результатов поиска. Эта информационная область называется «панель знаний». Это помогает пользователям узнать больше о вашем бизнесе и связаться с вами. Одной из наиболее известных версий при воспроизведении этого информационного блока является поиск депрессии (только для США!), Где параллельно разыгрывался небольшой опросник, который уже содержал
HD Ready или Full HD - что выбрать?
Все больше и больше вопросов о таких проблемах, как Full HD и HD Ready, появляются среди клиентов, решивших купить телевизор. Самое главное для многих из них - отличное качество изображения, в то время как доступные модели сильно отличаются друг от друга. Какая разница? Что я должен выбрать HD Ready или Full HD ?
Реклама в Facebook или Google AdWords - что выбрать?
Платные результаты поиска в Facebook и Google могут быть очень эффективными инструментами маркетинга. Однако их прибыльность зависит от многих факторов, таких как конкурентоспособность и тип отрасли, а также целевое назначение рекламной кампании. Facebook и Google AdWords пользуются большим интересом среди рекламодателей. По данным журнала Forbes, в 2016 году маркетинговым потенциалом портала Марка Цукерберга было решено использовать до 3 миллионов пользователей.
Cybex Priam Lux Ferrari коляска или 2 в 1
... сс Выбирая коляску Priam, вы делаете ставку на вневременную элегантность, расширенную функциональность и высокое качество деталей. Легкое и удобное управление Производитель
Дело Цезли и Мушинского: «адрес не является деликатным»
03/12/2018, 06:55 Спор касается фрагмента текста Войцеха Цежли из "Newsweek" (screen: Tvn24.pl). Районная прокуратура в Варшаве утверждает, что вызов Войцеха Цешли из «Newsweek» для допроса был вызван раскрытием конфиденциальных данных судьи Мариуша Мушинского. По мнению Павла
dTest: Projector Test 2016 - независимые тесты, а не просто обзор
... иковано в журнале 7/2016 Этим летом полно интересных спортивных событий"> Опубликовано в журнале 7/2016 Этим летом полно интересных спортивных событий. Просмотр лучших спортивных выступлений является самым приятным на большом экране. Домашние проекторы идеально подходят для этой цели. Но вы можете использовать их и в классической кинопроекции, при просмотре праздничных фотографий или презентаций компании.
Microsoft обновляет приложение SMS. Мы ничего не слышим о телефоне компании
Бета-версия Windows включает новую версию приложения для обмена SMS-сообщениями. Некоторые зашли слишком далеко от этого заключения. Нет, это не предварительный телефонный показ Surface Mobile или Andromeda. Windows Central является первым заметил новую версию приложения Новости , Это системное приложение Windows
Газовый котел или тепловой насос - 2 новых проекта |
... ним из наиболее важных решений при строительстве дома, в зависимости от многих факторов. И тепловой насос, и газовый котел обеспечивают одинаковое удобство использования и могут быть единственным источником отопления дома и горячей воды, поэтому выбор между ними может быть затруднен. Тепловой насос - это популярный способ дешевого отопления вашего дома. Благодаря этому вы также можете дешево охладить дом и отказаться от кондиционирования воздуха. Тем не менее, они по-прежнему
Если вы не хотите крутить педали, садитесь на GOCLEVER City Rider Shift
... стов, могут крутить педали бесконечно до потери сил. У большинства, однако, иногда бывают такие моменты, когда вы не хотите менять ноги и охотно доверяете это кому-то еще или автоматизации. Теперь это возможно - просто возьмите электрический велосипед GOCLEVER City Rider Shift. Велосипед оснащен приводом мощностью 250 Вт, позволяющим развивать скорость до 25 км / ч . Аккумуляторная батарея емкостью 8000 мАч, обеспечивающая радиус действия до 40 км , отвечает
Пиво приветствует весну!
Зима щедро одарила нас вкусными стаутами и носильщиками, но пришло время приветствовать весну, как и положено Beerlover. Сегодня мы выбрали напитки с фруктовыми нотками, чтобы объявить о пивном предвкушении лета. Мы не можем больше этого ждать, и по дороге у нас будет так много плодов великих пивоваров, что уголки рта невольно поднимутся. ОДНА РЕЧЬ НЕ БУДЕТ Это еще два тона, которые использовались Другими Бочками, чтобы варить «Вишневого слона».
Монитор в тесте и сравнении: все топовые продукты
... имечание. Мы связываем показанные ниже продукты с интернет-магазинами, в которых этот продукт доступен. За это мы получаем от дилеров комиссию или вознаграждение но не от самого производителя. Вы найдете подробную информацию о нашем процессе оценки и о наших доходах здесь , Современные мониторы ПК обеспечивают очень хорошее качество изображения: вы можете

Комментарии

Что такое багги?
Что такое багги? Почему это так практично Что такое коляски и чем они отличаются от "обычных" колясок? Багги или так называемые спортивные машины подходят для вашего ребенка примерно с шестого месяца - так что, если ваш ребенок может сидеть. Багги доступны во многих различных вариантах, с различными функциями и различными аксессуарами. Преимущество багги в том, что он меньше, более управляем и маневренен, чем коляска. Кроме того, багги гораздо дешевле купить, чем комбинированные
Full HD или HD Ready, что выбрать?
Full HD или HD Ready, что выбрать? / Фото Exif data, Fotolia Что такое HDTV Чтобы лучше ответить на вопрос, какую модель телевизора выбрать из тех, которые предлагают HD Ready и Full HD, давайте познакомимся с кратким определением HDTV. HDTV (High Definition TV) - телевидение высокой четкости. Общий термин для телевизионного сигнала с более высоким разрешением, чем стандарт (PAL или NTSC). - Источник: Википедия
Для чего-то, что вы используете каждый день, не хотите ли вы игровую мышь, которая удобна, долговечна и может улучшить вашу игру, играя в ваш любимый онлайн-шутер?
Для чего-то, что вы используете каждый день, не хотите ли вы игровую мышь, которая удобна, долговечна и может улучшить вашу игру, играя в ваш любимый онлайн-шутер? Мы тестировали множество игровых мышей в течение года и выбрали наших любимых. Если вы создали себе сказочный высококачественный ПК со всеми лучшими деталями, которые вы можете найти, почему бы не укомплектовать пакет великолепной игровой мышью вместо какой-нибудь
Вы обеспокоены тем, что на вашей деревянной столешнице появятся следы от горшка или чашки с горячим напитком, снятым с плиты?
Вы обеспокоены тем, что на вашей деревянной столешнице появятся следы от горшка или чашки с горячим напитком, снятым с плиты? Теперь вам не нужно. Все, что вам нужно, это выбор из нескольких материальных прокладок различных размеров . Держите их всегда под рукой - никогда не знаешь, когда они пригодятся. 6. Торт Черный красный белый, торт
Означает ли это, что вы больше не можете настраивать учетные записи Google в Windows Phone 8 и синхронизировать свои контакты и календари?
Означает ли это, что вы больше не можете настраивать учетные записи Google в Windows Phone 8 и синхронизировать свои контакты и календари? Странно, нет. Microsoft, видимо, еще раз попросила Google отложить дату отключения поддержки синхронизации для Windows Phone 8. Снова набралось много времени, потому что новая дата - 31 декабря этого года. Это изображение успеха Google.
Популярная диета позволяет пользователям время от времени угощать и не способствует подсчету калорий - так как это работает?
Популярная диета позволяет пользователям время от времени угощать и не способствует подсчету калорий - так как это работает? 8 Участники программы Slimming World
Ты что пьешь?
Ты что пьешь? Какие бутылки на рынке? Выбор, очевидно, огромен, но мы сосредоточимся на тех, которые отвечают нашим базовым условиям. Отправной точкой будет материал, из которого сделаны бутылки с водой. Мы можем выбрать стекло , сталь ,
Вы знаете, что еще это делает?
Вы знаете, что еще это делает? Выделенное приложение Yelp, а также Google Maps. Существует также панель «Спорт», но есть множество приложений, посвященных спорту. Черт, даже Google Now также может предоставить спортивные результаты. Как будто эти панели существуют только ради существующих, на самом деле они не делают ничего лучше своих приложений. Из-за этого, давайте идти вперед и топор все это.
У вас есть другие идеи для сравнения зеленых цветов друг с другом, но вы не знаете точно, как их реализовать?
У вас есть другие идеи для сравнения зеленых цветов друг с другом, но вы не знаете точно, как их реализовать? Посмотрите на последние весенне-летний каталог 2018 Dekoria.pl , Там вы найдете еще больше вдохновения, которое позволит вам создать модный интерьер в зеленых тонах. 4/5 (1) Оцените эту статью
Возможно, таким образом они ожидают одобрения женщины за свои интересы и того факта, что они посвящают этому свое время?
Возможно, таким образом они ожидают одобрения женщины за свои интересы и того факта, что они посвящают этому свое время? Можете ли вы сказать, что джентльмены являются романтиками? Оказывается, да. Один из самых ожидаемых подарков - подарок, сделанный его любимым только для него. Возможно, сам факт привлечения женщины к подготовке такого подарка и ее преданность уже являются самым замечательным подарком. Более 11% мужчин хотели бы видеть под елкой подарок ручной работы - сделанный бестселлером.
Вам нужна машина только для измельчения мяса, или вы собираетесь использовать ее для измельчения или других кухонных работ?
Вам нужна машина только для измельчения мяса, или вы собираетесь использовать ее для измельчения или других кухонных работ? Если вы собираетесь измельчать мясо только в кухонном комбайне, вы можете подумать о покупке ручного аппарата (подумайте, не беспокоит ли вас тот факт, что вы должны применять силу для его обработки). Некоторые модели снабжены колбасным наконечником. Если вы хотите купить многофункциональное устройство, которое сжимает сок или образует печенье, ищите его среди

Più facile di così?
Для кого?
Почему?
Это еще один студенческий кошмар - как сказать «мне понравился фильм» или «я им понравился»?
Ты мне больше не нужен?
Я беспокою тебя?
Какая разница?
Что я должен выбрать HD Ready или Full HD ?
Реклама в Facebook или Google AdWords - что выбрать?
Что такое багги?