Новости

Битва за Вашингтон. Лобби Яценюка-Яресько

Чтобы выяснить, кто в Украине и с какой целью пользуется услугами американских лоббистов, "Украинская правда" запустила серию материалов "Битва за Вашингтон".

первая часть "Лобби Виктора Пинчука" рассказывала о представительстве олигарха в украинском парламенте и в близком окружении Хиллари Клинтон, кандидата на пост президента США от Демократической партии.

Во второй части "Оффшорное лбу Юлии Тимошенко" речь шла о финансировании интересов "Батькивщины" с оффшорной компании, оформленную на подставное лицо по имени Юлия Белоусова.

Сегодня вашему вниманию следующая часть - «Лобби Яценюка-Яресько".

В США положительный имидж бывшего премьера Арсения Яценюка и министра финансов Натальи Яресько продвигался средствами сомнительного происхождения. "Не делом, а словом" спасали украинских чиновников американские лоббисты. Одна из самых влиятельных пиар-компаний, например, продвигала в медиа США тему реструктуризации внешнего долга Украины.

В конце концов неэффективны форумы и масштабные пиар-компании вместо реальных действий завели правительство Яценюка в "тупик реформ".

При этом стоимостные лоббистские услуги в пользу правительства Яценюка и министерства финансов Яресько оплатили украинская компания с фиктивной юридическому адресу и Конгресс Украинских Канады.

Давос, с которого все началось

Январь 2015. Прошло шесть недель с тех пор, как парламент проголосовал за состав нового "Правительства реформаторов" Арсения Яценюка .

Трое министров-иностранцев обещали отказаться от своего гражданства в пользу украинского. От паспорта США на словах видриклася и американка украинского происхождения Наталия Яресько. Она стала в новом правительстве министром финансов.

Читайте также

В начале 2015 года Украина фактически находилась в преддефолтном состоянии . Одним из самых важных вопросов для Яресько стала долговая проблема Украины, которое нужно было решать вместе с последним кредитором Украины - МВФ.

19 января, за два дня до Всемирного экономического форума в Давосе, министр Яресько позвонила своему давнему знакомому Томасу Эймонд-Ларитасу, представителю влиятельной американской пиар-компании APCO Worldwide Inc .

В Украине Томас был известен тем, что с 2006-го до 2009 года работал президентом Фонда Виктора Пинчука.

"Ей была нужна наша помощь", - вспоминает Эймонд-Ларитас начале сотрудничества с министром финансов Украины.

Через два дня после этого разговора, в Давосе Яресько отчитывается перед прессой о новом расширенном программу сотрудничества с МВФ - EFF . Программа рассчитана на 4 года и предусматривает финансирование Украины на 40000000000 долларов .

Из них 25000000000 долларов - это прямые займы Украине от МВФ и других доноров. Еще 15000000000 должны быть сэкономленные на внешних выплатам по государственному долгу.

То есть Украине нужно договориться с частными кредиторами о реструктуризации собственного долга, чтобы перенести свои платежи в будущие периоды.

тему реструктуризации украинского долга живо подхватывают ведущие американские СМИ. New York Times, The Wall Street Journal, Washington Post, Voice of America, Reuters, CNN и Bloomberg берут интервью у "hero minister" ( "министр-герой" - УП) - именно так окрестили министра финансов Украины иностранные СМИ.

О необходимости реструктуризации Наталья Яресько рассказывает в различных институтах - Brookings Institution, Council on Foreign Relations, Atlantic Council, Bertelsmann Foundation и Peterson Institute.

Такое внимание прессы и think tanks (мозговых центров - УП) поощрили влиятельные американские лоббисты компании APCO Worldwide Inc, которая имеет 600 штатных работников в 35 странах мира и почти 120 000 000 долларов дохода в 2015 году.

В ее руководстве - в основном бывшие чиновники, политики и послы, специализирующихся на "кризисах управления и чувствительных политических вопросах".

Вице-президент Джошуа Уолкер к APCO Worldwide работал в правительстве США, в частности, специализировался на экономических вопросах в офисе госсекретаря Джона Керри.

Старшего советника по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки Волкер был в Clinton's Global Partnership Initiative (Инициатива Глобального Партнерства госсекретаря Хиллари Клинтон - УП).

Интересно, что в проморолике APCO украинский кейс разбирает именно Томас Эймонд-Ларитас - тот самый "близкий друг", которому накануне Давоса звонила Яресько.

"Я лично знала Томаса Эймонд-Ларитаса течение многих лет, задолго до того, как он стал президентом Фонда Виктора Пинчука", - объясняет свой выбор в пользу АPCO в комментарии УП уже бывший министр финансов Украины.

Свой вклад в украинский вопрос APCO Worldwide Inc с красноречием пиарщиков оценило в "3,8 миллиарда долларов США, сэкономленных бюджетом Украины".

"Спасение страны от экономического коллапса", по словам американских лоббистов, обеспечила "поддержка Международного Валютного Фонда и реструктуризация государственного долга".

Реструктуризация по-новому

Однако если отойти от языка пресс-релизов и пиарщиков, реструктуризация внешнего долга в исполнении правительства Яценюка выглядит не так привлекательно.

Основной цели Украины достигла. Зато желаемого списание на уровне 40% от основной суммы долга - не произошло.

Правительство удовлетворился показателем 20% и еще повышенным процентом обслуживания долга , Купоном.

Более того, Украина обязалась выпустить 20-летние бумаги восстановления стоимости (value recovery instruments, VRI). Выплаты по ним прямо зависеть от экономического роста страны . То есть, если экономика страны будет расти более чем на 3% в год, Украина в 2021-2040 годах заплатит гораздо больше, чем удалось сэкономить.

Также возникают вопросы, почему Минфин проводил только реструктуризации внешнего государственного долга, тогда как не менее важной проблемой был и внутренний валютный долг.

На фоне глубокой девальвации, обычные украинцы получили ограничения на легальную покупку иностранной валюты. В то же время крупные капиталы с легкостью могли быть конвертированы в иностранную валютную через внутренние валютные долговые инструменты.

Такой возможностью воспользовался даже Порошенко, что стало известно после обнародования его декларации . Более 45000000 гривен президент заработал на девальвации, уложившись в 2015 году в валютные ОВГЗ.

Возникают также вопросы прозрачности этого процесса.

Внутренним советником Минфина по реструктуризации стала юридическая компания "Авеллум Партнерс", которая является публичным юридическим советником президента Украины.

Именно эта компания работала вместе с финансовым советником Петра Порошенко - компанией ICU над передачей его активов в " слепой траст ".

ICU занимается торговлей долговыми финансовыми инструментами, а "Авеллум Партнерс" могла иметь доступ к инсайдерской информации о процессе переговоров. Так что не исключено, что мог иметь место конфликт интересов.

В то же время сегодня Наталья Яресько утверждает, что в то время ее ведомство не имело отношения к найму компании Авеллум: вроде, эту компанию выбирал другой юридический советник Минфина - "White & Case".

"White & Case (а не министерство финансов) выбрало эту компанию в качестве своего местного советника", - комментирует УП неоднозначный выбор Наталья Яресько и одновременно добавляет: ее министерство согласилось с таким выбором.

Однако, по информации УП от источников на юридическом рынке, именно министерство финансов заставило White & Case выбрать себе советником компании Авеллум Партнерс, угрожая разрывом контракта.

Такое указание давала лично Наталья Яресько. Об этом юридическом рынке стало известно заранее . В то же время сам Минфин, по данным УП, получил команду с Банковой.

Лоббирование такого правительственного "успеха" обошлось в 120 000 долларов. Счет на годовые услуги пиар-компании APCO Worldwide оплатил Конгресс Украинских Канады за подписью президента Павла Грода.

Письма и звонки "Украинской правды" с вопросами, что именно мотивировало канадскую диаспору платить стоимостные услуги лоббистов, остались без ответа.

Правительственное лобби серым средства

Кроме министерства финансов, услугами американских лоббистов APCO пользовался также и правительство Украины.

По условиям договора Лоббисты обязались обеспечить внимание американской прессы чиновникам и промотирования " US-Ukraine Business Forum ".

Чтобы выяснить, кто в Украине и с какой целью пользуется услугами американских лоббистов, Украинская правда запустила серию материалов Битва за Вашингтон

"Первый в истории Бизнес Форум США-Украина", как его окрестили в западной прессе, по иронии судьбы, стал последним

Украинскую делегацию в Вашингтоне, кроме премьера, представляли четыре министра, один заместитель главы Администрации президента, глава "Нафтогаза Украины", председатель Фонда госимущества и даже председатель Государственной фискальной службы.

Со стороны США мероприятие поддержали вице-президент Джо Байден, министр торговли США Пенни Прицкер и сотня американских компаний.

Несмотря на то, что организацией события занималось министерство экономики, вклад Форума в развитие экономики Украины можно признать как сомнительный. Запомнился мероприятие разве что фото, на котором премьер Яценюк закурил.

по результатам однодневного мероприятия лоббисты APCO Worldwide отчитались в Министерство юстиции США о лоббистские услуги в качестве медиа поддержки в пользу правительства Украины.

Пиар-агентство, в частности, организовало для украинских чиновников интервью с New York Times, Foreign Policy, Forbes, CNN, CNBC, Bloomberg, Wall Street Journal, Buzzfeed, Associated Press и Financial Times.

Услуги пиар-компании в пользу правительства Яценюка стоимостью в 35 000 долларов оплатила общественная организация Communication for Change ( «Коммуникации для перемен" - УП), зарегистрированная в Киеве по адресу: улица Киквидзе, 26, офис 87.

По указанному в документах адресу журналисты УП нашли хрущевку на пять этажей шестьдесят квартир. "Офиса 87" здесь не найти.

В подвальных помещениях расположился интернет-магазин и полную корзину писем по адресам, не имеющих почтового ящика и офиса.

Представителей ОО "Коммуникации для перемен" здесь не встречали.

Следовательно, организация, оформленная в адрес массовой регистрации, оплатила зарубежные услуги в пользу правительства Яценюка.

Соглашение с американскими лоббистами подписывала соучредитель организации Иветта Деликатная, которую за несколько месяцев до контракта назначили советником министра информационной политики Юрия Стеця .

Иветта Деликатная

МИНИНФОРМПОЛИТИКЫ

На сайте министерства Новоназначенный представили как "известного специалиста коммуникационного рынка Украины" и куратор программы "Communicating a New Ukraine" при Кабмине.

О деятельности правительственной программы в сети почти нет показаний. Правда, на Youtube можно найти сразу два канала с названием Communicating a New Ukraine , Однако на каждый загружены по одному видео.

По словам руководительницы Существует правительственная программа по донорские средства десятка организаций, в частности посольства США, посольства Великобритании, посольства Норвегии USAID, UNHCR, UNDP, Всемирного банка, IFC, Despro, Еврокомиссии. Однако никаких отчетов об общем объеме финансирования и целевое назначение расходов организация не публиковала.

Иветта Деликатная УП вспоминала в своем репортаже о встрече блогеров с премьером в 2011 году, где нынешняя советница Стеця встала на защиту позиции Азарова.

Три года спустя Деликатная зарегистрировала организацию "Коммуникация для изменений", что оплатила лоббистские услуги в США в пользу правительства Арсения Яценюка.

"Мы напрямую работали с Секретариатом Кабмина, формулировал нам задачу с июля 2014 года", - объясняет Деликатная УП свое участие в договоре.

Соучредителем "Communication for Change" в регистрационных документах указан Александр Харченко, который три года подряд, с 2005-го до 2008-го работал директором службы корпоративных отношений в компании Виктора Пинчука "Интерпайп-менеджмент".

С октября 2012 Харченко возглавлял ООО "Центр исследований: энергетика и политика", где соучредителем является редакция издания "Энергетика: история, современность, будущее" Иван Плачков, председателя наблюдательного совета "Киевэнерго" Рината Ахметова.

Другого соучредителя центра Владимира Гламаздин в октябре-2015 назначили на должность заместителя министра Кабинета министров - курировать в Секретариате правительства вопросы энергетики.

Специально для Гламаздин даже создали должность пятого заместителя.

По словам Иветта Деликатная, сотрудничество с Александром Харченко началась в марте 2014-го года в украинском Кризисному медиа-центре "по направлениям Востока и Крыма".

А уже в июле они "вместе получили приглашение от Секретариата (Кабмина - УП) помочь правительству с коммуникациями" - и в октябре основали общественную организацию "Communication for Change".

Кто же на самом деле стоит за оплатой услуг американских лоббистов, Иветта Деликатная не признается. Ссылается на "обязательства перед донорами о неразглашении".

Вопросом без ответа остается также объемы финансирования, которые прошли через счета негосударственного образования.

Не смогла ответить советник министра информационной политики и на вопрос УП, почему "Communication for Change", которая обслуживает правительственные проекты и заключила договор о лоббизме с одной из лучших пиар-компаний в США в пользу правительства Украины, - пользуется юридическому адресу, которая существует только на бумаге.

Интересно, что пресс-служба лидера политической партии "Народный фронт" в комментарии УП настаивает на том, что "премьер-министр Украины Арсений Яценюк ни разу не снимал лоббистские фирмы для продвижения собственного имиджа".

Однако в открытом доступе можно найти контракты с APCO, в которых кроме организации, созданной работниками Кабмина, фигурирует также имя Арсения Яценюка.

Несмотря на высокопарные цели - "продвигать позитивные отношения между правительством Украины и США" - лоббизм в США финансировался за непонятной компании.

Такой же схеме в свое время пользовался правительство Арбузова, лоббируя предоставление очередного кредита МВФ.

Подобную функцию для Виктора Януковича выполнял "Европейский центр современной Украины" ( European Centre for a Modern Ukraine ). организация в Брюсселе , Управляемая немкой Иной Кирш-Ван де Ватер, отбеливала репутацию "Семьи". Как потом оказалось - средствами с "черной бухгалтерии" ПР .

Такая "изобретательность" в обход закона США обошлась Партии регионов в 2,2 миллиона долларов и стоила американскому политтехнологу Полу Манафорту должности руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа и вероятной уголовной ответственности за неуплату налогов.

Что касается постреволюционного "правительства реформаторов" можно сделать также неутешительный вывод.

Их кейс однозначно свидетельствует о том, что Яценюка, как и Яресько в вопросах лоббизма в США больше интересовал пиар и быстрый результат, чем реальные изменения в Украине.

"Долговое" же вопрос Украина вынуждена будет решать ближайшие 20 лет.

Татьяна Козырева, Александр Моисеенко, УП