Новости

Веб-картография

  1. Типы
  2. статический
  3. скользкий
  4. Из чего это сделано?
  5. WebServers
  6. Хранилище данных
  7. инструменты
  8. Половинные системы:
  9. Стеки:

Дети тысячелетия никогда не узнают, что до Интернета было время, когда нам, картографам, инженерам и геодезистам приходилось связывать геопространственную информацию с помощью бумаги.

Хотя интернет существует с конца 1980-х годов, только в 1996 году в мире появилась первая коммерческая веб-карта, довольно умный и популярный Mapquest, который предоставлял карты, а также информацию о маршрутизации. Вскоре за этим последовала британская Multimap, предлагающая аналогичную услугу.

Впервые, хотя и довольно медленно по широкополосной сети 56k, люди могли выходить в Интернет, просматривать карты и планировать свои поездки гораздо быстрее и проще, чем когда-либо прежде. Вместо того, чтобы просматривать карты улиц или популярный атлас улиц, люди могут выходить в интернет, чтобы по очереди поворачивать свои направления и связывать их с картой.

Спустя почти пять лет, в 2001 году, появились Google Maps с возможностью начать получать карты с помощью нового изобретения смартфона. Интернет-карты превратились из новшества в практический и важный способ начать обмен геопространственной информацией. Вскоре Esri объявила о выпуске своего нового интернет-картографического сервиса ArcIMS 3.0, в то время как Geoserver выпустил выпуск, в котором использовалась новая система баз данных с открытым исходным кодом под названием PostGIS. Вскоре после этого UMN Mapserver выпустил свою последнюю версию с поддержкой OGC WMS.

Неудивительно, что предприятия увидели выгоду от наличия собственных внутренних картографических служб, с помощью которых они могли бы обмениваться информацией в масштабе бизнеса, получать ответы и связывать геопространственную информацию гораздо быстрее, чем когда-либо прежде. Всего за 10 лет веб-картография превратилась из инструмента, который могут создавать и распространять немногие избранные, в глобальный бизнес, где есть веб-карты, которые обычный пользователь может создавать практически без веб-знаний.

Типы

Дети тысячелетия никогда не узнают, что до Интернета было время, когда нам, картографам, инженерам и геодезистам приходилось связывать геопространственную информацию с помощью бумаги

Эта шапка экрана Google Maps является примером статической карты.

Прежде чем обсуждать бизнес-цели, давайте уделим минуту, чтобы понять, какие типы веб-карт теперь доступны. Если десять лет назад единственной картой, имеющей более одного измерения, была Google Планета Земля, то теперь существуют карты 4D и даже потоковые веб-сервисы 3D.

Сами веб-карты делятся на две категории: статические и скользкие.

статический

Как видно из названия, это обычно одно изображение, которое доступно через интернет-адрес. Нет API (Интерфейс прикладного программирования, интерфейс, который позволяет пользователю получать доступ к информации из другого веб-сервиса и позволяет пользователю интегрировать этот сервис в собственное приложение).

Статическая веб-карта обычно очень проста и может даже не включать элементы управления масштабированием или панорамированием. Многие организации, такие как библиотеки карт или поставщики туристической информации, предоставляют свои карты таким образом. Этот способ представления может быть очень полезным, например, чтобы сделать исторические карты более доступными.

скользкий

Хотя истинный термин для этих карт - «скользкий», наиболее часто используемый термин - «интерактивный». Эти карты обычно используют API и предоставляют карты с использованием плиток для повышения эффективности. Регулируя количество плиток, нарисованных с каждым обновлением, или уровень масштабирования, можно создавать более крупные и более сложные карты без сбоев из-за пропускной способности.

Регулируя количество плиток, нарисованных с каждым обновлением, или уровень масштабирования, можно создавать более крупные и более сложные карты без сбоев из-за пропускной способности

Это изображение Mapbox является примером скользкой карты.

Картографические сервисы, такие как Bing или Google Maps, могут называться скользкими картами; многие организации используют эти типы карт для отображения информации, которая может охватывать несколько диапазонов масштаба.

С обновлением веб-браузеров для использования HTML 5 примерно в 2013 году появилась возможность использовать API-интерфейс 3D-графики WebGL (Web Graphics Library), позволяющий отображать как 2D, так и 3D-графику. API WebGL был основой для большинства трехмерных веб-карт. Например, трехмерные веб-сцены Esri, трехмерные миры Цезия и трехмерные карты OpenStreet были бы невозможны без этого API.

Из чего это сделано?

Хотя современные веб-карты могут показаться очень сложными, в сущности, они содержат всего несколько компонентов. Именно способ использования этих компонентов обеспечивает такие потрясающие и привлекательные результаты.

Три основных компонента - это веб-страница, на которой можно увидеть вашу карту, [веб-сервер] (или, скорее, что-то, что преобразует данные во что-то, что веб-страница может прочитать), и, наконец, где-то для хранения данных.

Простая схема системы веб-карт.

WebServers

Обычно Geoserver, ArcServer или Mapserver могут использоваться в качестве сервера или инструмента для перевода и рендеринга данных. Хотя Geoserver и Mapserver имеют открытый исходный код и бесплатны для использования, они более десяти лет используются в коммерческих целях некоторыми ведущими мировыми компаниями. Оба обеспечивают легкую установку и настройку параметров, в том числе много документации.

ArcServer - самый популярный коммерческий пакет; Esri (поставщики ArcServer) обеспечат полную поддержку и предоставят полностью индивидуальное решение, единственным ограничением которого является ваш бюджет.

Хранилище данных

Геопространственные серверы с открытым исходным кодом, как правило, используют PostGIS в качестве формата хранения. PostGIS - это программное обеспечение, обеспечивающее географическую поддержку широко популярного PostgreSQL. Хотя PostGIS является открытым исходным кодом, это чрезвычайно надежная и эффективная система хранения данных, которая хорошо работает в облаке и может использоваться большинством программ ГИС, таких как QGIS и GRASS. Популярность PostGIS такова, что Esri теперь использует PostGIS с ArcServer.

Существует много других проприетарных систем хранения данных для веб-картографирования, наиболее популярными из которых являются Oracle Spatial и MySQL. Для более простых веб-карт можно также использовать шейп-файл, Geojson, GML или другие форматы, но проблемой всегда будет поиск подходящих и / или безопасных мест для хранения данных, чтобы они могли быть прочитаны сервером. Также могут быть проблемы со скоростью, поскольку в системе используется больше данных. Пространственные базы данных, как правило, имеют меньше проблем из-за того, как они индексируют данные и подают данные на веб-страницу.

Хотя приведенный выше текст описывает простую систему, это не что иное, как. Один только современный веб-сервер должен быть способен к множеству систем координат, операционных систем и аппаратных конфигураций, поэтому системы веб-картографии считаются правом прохода для многих техников и консультантов ГИС.

Помощь под рукой, хотя. За последние несколько лет разработчики осознали необходимость восполнить пробел в знаниях пользователей и предоставить готовые решения. Существуют готовые решения, которые требуют, чтобы вы добавили только некоторые данные, чтобы сделать их на заказ. Есть системы, которые я люблю называть «наполовину построенными» системами, которые предоставляют сложные аспекты в простом в использовании решении; чаще всего нет, вам нужно предоставить только данные и веб-страницу. Наконец, существуют «стеки»: целые системы, которые можно установить как полный пакет, аналогично установке нового программного обеспечения. Стеки часто включают в себя все необходимые компоненты, включая соответствующие версии (иногда это может быть проблемой).

При создании системы веб-карт необходимо учитывать два основных аспекта: стоимость и знания. Это довольно просто: если у вас есть знания, вы можете сделать веб-карту практически без денег, тогда как, если вы покупаете готовую систему, затраты могут быстро возрасти.

инструменты

Готовые решения:

ArcGIS онлайн , OpenWebGIS

Половинные системы:

листовка , MapBox , CartoDB , Облако QGIS

Стеки:

ArcGIS Server , Люкс OpenGeo , GeoMoose

Я собрал простую функциональную матрицу, которая выделяет некоторые из соображений, которые многие из нас высказывают при рассмотрении системы веб-карт ,

Часть 2 этой серии посвящена бесплатному и простому веб-картографированию.

Похожие

Россия пытается похоронить это видео - и может закрыть YouTube, чтобы сделать это
Иллюстрация матери Джонс; Getty Images На прошлой неделе 25 минут видео опубликованный российским активистом оппозиции Алексеем Навальным, утверждающим, что сделана новая связь между Кремлем и кампанией Трампа
Таможенный брокер: кто это и чем он занимается?
Главная » Полезная информация "Таможенный брокер: кто это и чем он занимается? Таможенный брокер: кто это и чем он занимается? Законодательство Украины определяет таможенного брокера как предприятие, оказывающее услуги по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины. Департамент организации
Это то, что ваш партнер хочет на Рождество
Скоро Рождество. Это особое время, к которому мы готовимся особенно. Одна из традиций, которая нам очень нравится, это взаимная рождественская подача. Мы хотим, чтобы наши дары были исключительными и оставались в нашей памяти надолго, особенно если мы дарим нашим близким подарок. Женщины известны своей фантазией, но всегда ли они идут прямо к сердцу и выбирают подарок для мужчин, о котором они только мечтают? Сайт знакомств MyDwoje
Применение линейных лазеров - Сервисный портал
... инструменты устанавливают и корректируют линии самостоятельно, без необходимости ручного нивелирования, - говорит эксперт Satell-Cad Polska , продажа поперечных лазеров и другого измерительного оборудования для строительной индустрии. О чем следует помнить при выборе лазера? При выборе лазера, мы должны учитывать несколько важных факторов. Наиболее важным из них является размер помещения, в котором будут выполняться работы. Для
Телескопы - характеристики телескопа, основная информация
Конструкция глаза позволяет четко видеть только те объекты, которые находятся на одинаковом расстоянии от наблюдателя. Практически невозможно получить четкое одновременное изображение ножниц, галстука-бабочки и мишени. При прицеливании возникает явление настройки глаза на каждый из этих элементов, а затем попытка собрать их в одну четкую картину, которая в любом случае не будет четко видна. Эта проблема еще больше для людей, которые носят очки. В этом случае единственным решением является
Какой измельчитель я должен купить?
Вам нравятся фарш из свинины или картофельные оладьи? Вы пускаете слюни при мысли о вкусном фруктовом муссе или нежном чизкейке? Тебе нужна кофемолка. Современные модели могут не только размолоть, но и нарезать, отжать сок и сформировать печенье. Знаете ли вы, какие экраны и розетки вам нужны? Отпечатки пальцев и болезненные запястья, вызванные трудоемким проворачиванием, являются злейшими врагами пользователей
HD Ready или Full HD - что выбрать?
Все больше и больше вопросов о таких проблемах, как Full HD и HD Ready, появляются среди клиентов, решивших купить телевизор. Самое главное для многих из них - отличное качество изображения, в то время как доступные модели сильно отличаются друг от друга. Какая разница? Что я должен выбрать HD Ready или Full HD ?
Как выбрать очки? Мы выбираем модные и стильные оправы
Вы получили рецепт на очки? Спокойно, это не значит, что это было когда-то - принуждение ходить в уродливых кадрах, через которые мы хотели бы спрятаться дома и не уходить оттуда до тех пор, пока дефект глаза не уменьшится. Сейчас на рынке есть много классных, стильных оправ, которые добавляют элегантности, шика, серьезности или просто модны.
Фабула судебного акта Дело рассматривалось кассационным судом еще 2013 году, но по своему содержанию они ...
Фабула судебного акта Дело рассматривалось кассационным судом еще 2013 году, но по своему содержанию они являются достаточно интересной и необычной, поэтому заслуживает внимания. Гражданка (истица) является пользователем стартового пакета мобильной связи закрытого акционерного общества «Киевстар GSM» (ответчик) и, соответственно, - потребителем телекоммуникационных услуг этого оператора, который обязан обеспечить сохранность сведений о предоставленных услугах. Впоследствии
Тренинг, софинансируемый из Европейского Союза в Базе данных Служб развития
Получайте выгоду от финансирования и расширяйте свою компанию при поддержке Академии развития компетенций В рамках Оперативной программы развития образования знаний (PO WER) Польское агентство по развитию предпринимательства реализует проект «Разработка
Не могу пропустить предложения для женской обуви
Руководство по покупке женской обуви Обувь - это важный гардероб, который иногда не заслуживает того, чтобы заслуживать. Они защищают и поддерживают ваши ноги с утра до вечера, имеют потенциал, чтобы сделать или сломать наряд, и мы все можем признать - они так интересны для покупок. Но для того, чтобы по-настоящему влюбиться в свою обувь, Ваша коллекция должна работать на ваш вкус и стиль

Комментарии

Для чего это нужно?
Для чего это нужно? Во-первых, вывешивая календарь ролевых игр, клуб набирает участников. Это позволяет заранее рассчитать, каким по размеру должно быть место, предназначенное для игры, сколько транспорта нужно заказать. Чаще всего ролевые игры живого действия проходят в течение нескольких дней, а значит нужно также подготовиться к тому, что людей нужно разместить. Не у всех есть палатки, а, значит, эта задача также ложится на организаторов. Во-вторых, календарь нужен для того, чтобы
На более базовом уровне, какие типы портов / физических соединений есть у робота?
На более базовом уровне, какие типы портов / физических соединений есть у робота? Простота использования: я чувствую, что чем ближе эти устройства напоминают «iPad», тем легче пользователям будет адаптироваться. Последний взгляд на роботов Telepresence Если вы владелец бизнеса, который часто ездит на конференции или деловые поездки за границу, если у вас есть сотрудники, которые работают дома, или если вы работаете на расстоянии, то роботы телеприсутствия
Почему это важно?
Почему это важно? Пыль и неравномерное измельчение являются гарантией более горького вкуса, убивая вкусные нюансы и проблемы в стиле слишком долгого времени приготовления. Конечно, их резкость тоже очень важна. К счастью, в домашних условиях прочность хороших жерновов на средних мельницах исчисляется годами, после чего их можно успешно заменить новыми. Измельчители для альтернативных методов Выбирая альтернативы кофе, которые являются отличным решением в домашних условиях,
Но что именно это?
Но что именно это? Этот монитор сердечного ритма может измерить насыщение кислородом. Обычно этот процент Spo2 указывает на эффективность дыхания. Нормальное значение насыщения кислородом в крови составляет 95-99%. Что такое Spo2? Они также называют Spo2 / насыщение кислородом насыщение кислородом. Это значение указывает на процентное содержание гемоглобина в эритроцитах в артериальной крови, которая имеет связанный кислород. В артериях 95-100% гемоглобина обычно должны
Как тебе это нравится?
Как тебе это нравится? Стильный черный пиджак на зиму по Katarzyna Tusk Катаржина Туск ценит качество, удобство и универсальную классику. Вот почему она с удовольствием надевает вневременную черную куртку на зиму в более длинной версии. Теплый чехол женственного покроя с серебряными элементами
Хорошо, так что же это за "холодильники"?
Хорошо, так что же это за "холодильники"? Холодильники - используются для охлаждения пищевых продуктов и хранения их при низкой температуре, но не ниже 0 ° С. Вы не будете замораживать мясо и фрукты в них. Особый тип чиллеров винные холодильники которые обеспечивают оптимальные условия для хранения вина. Морозильные камеры - как следует из названия, еда в них хранится при температуре
Популярная диета позволяет пользователям время от времени угощать и не способствует подсчету калорий - так как это работает?
Популярная диета позволяет пользователям время от времени угощать и не способствует подсчету калорий - так как это работает? 8 Участники программы Slimming World
Но действительно ли это информация?
Но действительно ли это информация? Ведь точный адрес не был дан, - указывает адвокат. - У меня есть большие сомнения, можно ли на этой основе определить адрес проживания или указать конкретный дом. Я склонен признать, что не было нарушения ст. 14 пар. 6 Press Law - добавляет он. В заявлении районной прокуратуры (оно было опубликовано на веб-сайте утром в пятницу, позднее сокращено) следователи сообщили, что они начали расследование в результате уведомления о «разглашении конфиденциальных
Вы смотрите на своего раздражительного, беспокойного ребенка и думаете, что это может быть СДВГ?
Вы смотрите на своего раздражительного, беспокойного ребенка и думаете, что это может быть СДВГ? Прежде чем делать поспешные выводы, имейте в виду, что диагностика СДВГ не так проста. Даже хроническая гиперактивность или отвлекаемость не обязательно равны СДВГ. Не существует единого медицинского, физического или другого теста для диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), ранее известного как СДВГ. Чтобы определить, есть ли у вас или у вашего ребенка СДВГ,
Как это работает?
Как это работает? Принцип линейных лазеров очень прост. Соответствующим образом откалиброванные устройства генерируют лазерный луч. Лазеры установлены таким образом, что линии, падающие на стенку, пересекаются с плечами, пересекающимися под углом 90 °. Получающаяся лазерная система облегчает пространственную ориентацию и планирование распределения отдельных элементов здания, окон и перегородок. Большинство перекрестных лазеров имеют функции самовыравнивания. Благодаря
HD Ready - что это?
HD Ready - что это? Лучше ТВ Full HD или HD Ready? / Фото Дидье Коби, Фотолия Короче говоря, HD Ready - это знак того, что устройство совместимо с HDTV, поэтому мы сможем смотреть телевизионные каналы в хорошем качестве. Он был представлен организацией EICTA (Европейские

Из чего это сделано?
Главная » Полезная информация "Таможенный брокер: кто это и чем он занимается?
Таможенный брокер: кто это и чем он занимается?
Женщины известны своей фантазией, но всегда ли они идут прямо к сердцу и выбирают подарок для мужчин, о котором они только мечтают?
О чем следует помнить при выборе лазера?
Вам нравятся фарш из свинины или картофельные оладьи?
Вы пускаете слюни при мысли о вкусном фруктовом муссе или нежном чизкейке?
Знаете ли вы, какие экраны и розетки вам нужны?
Какая разница?
Что я должен выбрать HD Ready или Full HD ?