Новости

3 музыкальных проигрывателя командной строки для Linux

  1. CMus
  2. MOC
  3. mpg123 и ogg123
  4. Бонусный инструмент: ripit

Одно ощущение, что Linux не может стряхнуть это то, что вы ничего не можете сделать без использования командной строки. Многие люди из моего круга эффективно используют Linux годами, и им еще предстоит взломать окно терминала.

Сказав это, работа в командной строке может сделать определенные задачи быстрее и эффективнее. Если вы используете устаревшее оборудование, инструменты командной строки являются отличной альтернативой графическим приложениям, поскольку они не используют слишком много ресурсов.

Одна из тех задач, играющих музыку. Вы можете сделать это в терминале. Как? Вот посмотрите на три музыкальных проигрывателя командной строки.

CMus

CMus быстрый и гибкий музыкальный проигрыватель Он организует вашу музыку по названию музыканта или альбома и позволяет загружать файлы списка воспроизведения. Вы также можете использовать встроенную функцию поиска cmus для поиска музыки в каталоге / home, и вы можете переключаться между несколькими различными раскладками.

Если вы поклонник редактора vi, вы будете чувствовать себя как дома в cmus. Он использует сочетания клавиш, вдохновленные vi (например, добавление ~ / music для загрузки папки), и вы перемещаетесь по дорожкам, нажимая клавиши j и k .

Он использует сочетания клавиш, вдохновленные vi (например, добавление ~ / music для загрузки папки), и вы перемещаетесь по дорожкам, нажимая клавиши j и k

MOC

MOC (сокращение от Music on Console) - это музыкальный проигрыватель с двумя панелями, похожий на cmus. На левой панели перечислены дорожки в папке, в то время как на правой панели содержится содержимое файла списка воспроизведения (если он есть в папке).

Работать с вашей музыкой просто. Сочетания клавиш MOC довольно интуитивно понятны. Как интуитивно понятно? Вы нажимаете n, чтобы воспроизвести следующую дорожку в своем списке, или p, чтобы воспроизвести предыдущую, и нажимаете S, чтобы установить MOC для перемешивания дорожек.

Вы нажимаете n, чтобы воспроизвести следующую дорожку в своем списке, или p, чтобы воспроизвести предыдущую, и нажимаете S, чтобы установить MOC для перемешивания дорожек

mpg123 и ogg123

Если вы хотите быстрый и грязный способ воспроизведения музыкальных файлов, то mpg123 а также ogg123 хорошие варианты. Я объединил их вместе, потому что оба приложения очень похожи. Фактически, единственное различие между этими двумя приложениями - форматы файлов, которые они поддерживают.

У mpg123 нет излишеств. Просто перейдите в папку, содержащую файлы MP3, которые вы хотите воспроизвести, и введите mpg123 * .mp3 . Вы также можете загрузить файл списка воспроизведения и использовать опцию * -z * в командной строке, чтобы перетасовать дорожки, которые вы хотите воспроизвести.

Вы также можете загрузить файл списка воспроизведения и использовать опцию * -z * в командной строке, чтобы перетасовать дорожки, которые вы хотите воспроизвести

Если вы непреклонны в использовании действительно открытых форматов, то вам стоит Огг Ворбис для вашей музыки. Вот где приходит ogg123. Ogg123 является частью набора приложений, называемых Vorbis-инструменты , который поставляется с несколькими дистрибутивами Linux.

ogg123 работает точно так же и использует те же опции, что и mpg123. Просто замените .ogg или .oga на .mp3 при указании файлов, которые вы хотите воспроизвести.

( Примечание. В следующей статье будут рассмотрены инструменты командной строки для преобразования между аудиоформатами. )

Бонусный инструмент: ripit

ripit не музыкальный проигрыватель, но он может помочь вам кормить музыкальный проигрыватель. Это скрипт, который работает с рядом утилит и аудиокодеров, таких как cdparanoia , cdda2wav , Огг Вобис , а также ЛАМЕ - конвертировать треки с CD в файлы на жестком диске.

Вы можете копировать ваши CD в несколько форматов, включая MP3, Ogg, MP4 и FLAC. Скрипт проведет вас через процесс копирования и даже будет получать информацию о CD с CDDB или же MusicBrainz (два онлайн-хранилища музыкальных метаданных). Если ripit не может найти метаданные компакт-диска онлайн, он позволяет вам ввести эту информацию самостоятельно. Вы также можете указать ripit, какие дорожки на нужном компакт-диске, вместо копирования всех песен на диске.

Вы также можете указать ripit, какие дорожки на нужном компакт-диске, вместо копирования всех песен на диске

У вас есть любимый музыкальный проигрыватель из командной строки? Если вы это сделаете, не стесняйтесь поделиться им, оставив комментарий.

Как?
Как интуитивно понятно?
У вас есть любимый музыкальный проигрыватель из командной строки?